logo

Казпром сетка

Республика Казахстан г.Павлодар, Восточная промзона, а/я 780

+7 (7182) 659183

Сетка с прямоугольными ячейками

   

Сетка рифленая, канилированная с прямоугольными ячейками, взамен сетки рифленой с квадратными ячейками применяется на некоторых предприятиях. Основная причина - желание улучшить качество продукции, снизить лещадность.

Лещадность — характеристика формы зерен, одна из самых важных характеристик щебня. Термин происходит от породы рыбы лещ, «лещадный щебень» - «плоский, как лещ». Лещадность выражается в процентах содержания зерен пластинчатой и игловатой формы в общей массе щебня. Чем меньше лещадность щебня, тем ближе к кубу форма зерна. Технология многих производственных процессов требует продукции с наименьшей лещадностью.

Использование рифленых сеток с прямоугольными ячейками на грохотах способно заметно снизить процент содержания в подрешетном продукте зерен с высокой лещадностью. Но не стоит забывать, что любая сетка способна помочь отсортировать из общей массы щебня необходимый продукт, оставшийся (надрешетный) продукт требует дальнейшей обработки (дробления, перемолки или последующей сортировки с использованием других сит).

При грамотном построение технологического процесса сетка рифленая, канилированная с прямоугольными ячейками снижает до 5% количество зерен с высокой лещадностью.

При выборе стоит помнить об основной задаче при грохочении, а именно - какую фракцию необходимо получить. Ширину ячейки обычно выбирают равную размеру необходимого зерна, или по размеру квадратной ячейки сетки, используемой ранее. Иногда используют сетку на один типоразмер меньше. Длину ячейки лучше подбирать путем подбора и эксперимента. На большинстве пород длину выбирают:
ячейки до 8 мм в 4-7 раз больше ширины;
ячейки от 10 до 18 мм в 3-5 раза больше ширины;
ячейки более 20 мм в 2-4 раза больше.

Сетка на грохоте должна располагаться вдоль движения массы для грохочения.
У нас возможно изготовление различных размеров рифленых, канилированных сеток с прямоугольнымиячейками.